Shop

 

 

So bestellen Sie

email an Bestellung@glattCAD.de.
Benennen Sie darin bitte die Kennbuchstaben der Sets, die Sie erwerben möchten.
Bestätigen Sie mit einem kurzen Satz, dass Sie die AGB´en und das Widerrufsrecht gelesen haben und damit einverstanden sind.
Sie erhalten umgehend eine Bestellbestätigung per email.

Die Lieferzeit beträgt ca. 2 bis 3 Wochen. Bezahlen Sie bitte erst nach gesonderter Aufforderung: Zu Beginn der Fertigung bzw. Zusammenstellung Ihrer persönlichen Sets erhalten Sie eine weitere email mit den glattCAD Bankverbindungsdaten.

Umsatzsteuer wird nicht in Rechnung gestellt. Als sogenannter Kleinunternehmer i. S. von § 19 Abs. 1 UStG wird auf die Regelbesteuerung verzichtet.

x

 

 

Messerschmitt Me 209 V1

 

Um Ihnen die höchstmögliche Flexibilität zu bieten, können Sie sich Ihr "Me-209 Paket" aus einer Reihe von Sets selbst zusammenstellen.

 

Set
ME209.A

Frästeilesatz (ca. 7,0 m2 Holz und GfK)

554,00

CNC-gefräste Spanten, Rippen, Servorahmen, Akkuschacht und mehr, aus bezüglich Qualität und Toleranz der Materialstärke selektiertem Pappelsperrholz, 3 mm und 6 mm
gefräste Hellingbauteile aus 3 mm Pappelsperrholz, für den perfekten Aufbau von Rumpf, Höhenleitwerk und Rudern
gefräste Bauteile aus Flugzeugsperrholz von 1 bis 6 mm Dicke, für Verstärkungselemente, Teile des Akkuschienensystems, Pedale, Pilotensitzschlitten, Motorträger, Hauptfahrwerksaufnahmerahmen
gefräste Balsa Bauteile, selektiert (0,2..0,35 gr/cm3), für die "Kammverkastungen" der Holmpaare in Tragflächen und Leitwerken, Fahrwerkschachtauskleidung, Spaltklappen, diverse Stützteile, usw.
vorgefräste Balsa Füllstücke für die Nasenbereiche aller Ruder
gefräste GfK/Epoxy Bauteile, 1, 2 und 3 mm stark, für den "Gitterrohrrahmen" der Kabine, Ruderhörner (QR, HR, SR, LK), LK-Scharniere, Pedale, Steuerhorn, Instrumentenbrett, weiteres ...
passgenau gefräste Uhrengläser, 1 mm Acrylglas
125 seitige, mit mehr als 250 Bildern reich illustrierte Baubeschreibung zum Download, gratis

 

Set
ME209.B1

Gurte und Holme (70 m) - Beplankung (ca. 4,3 m2)

119,00 €

Kiefernleisten á 1000 mm x 3 mm x 3 mm, für die Gurte und Holme von Rumpf, Tragflächen, Höhen- und Seitenleitwerk
Beplankungsbrettchen 1000 mm x 100 mm, 2,0 mm, selektiert (ca. 0,15 gr/cm3), für Vollbeplankung

 

Set
ME209.B2

Alternativ zu Set ME209.B1:
Gurte und Holme (> 80 m) - Beplankung (ca. 2,2 m2)
Rumpf-Beplankung (2,5 m2), 3D-entwickelt u. gefräst

198,00 €

Kiefernleisten á 1000 mm x 3 mm x 3 mm, für die Gurte und Holme von Rumpf, Tragflächen, Höhen- und Seitenleitwerk
Beplankungsbrettchen 1000 mm x 1000 mm x 2 mm, selektiert (ca. 0,15 gr/cm3),
für Tragflächen und Höhenleitwerk
Beplankungsbrettchen 1000 mm x 250 mm x 2 mm, selektiert (ca. 0,15 gr/cm3),
für Rumpf und Seitenleitwerk, passgenau 3D-konstruiert und gefräst

 

Set
ME209.C

CfK Spinner

128,00 €

Spinnerkappe aus leichtem Carbongewebe, mehrlagig laminiert, evakuiert
gefräste Spinnergrundplatte, sowie Zentrierplatte aus 2-, bzw. 3 mm starkem GfK-Plattenmaterial

 

Set
ME209.D

Klarsichtkabinenhaube

48,00 €

aus Vivak ® oder vergleichbarem Material, 1,0 mm, professionell tiefgezogen

 

Set
ME209.E

Federbeinverkleidungen und Restabdeckungen (je 2 Teile)

94,00 €

mehrlagiges Glasfasergewebe, in Form handlaminiert
einseitig stabilisiert mit 2mm Balsa Stützstoff

 

Set
ME209.F

GfK-Pilotensitz

36,00 €

in Form handlaminiert, Glasfasergewebe, mehrlagig

 

Set
ME209.G

Strongal ® Steckungen

89,00 €

hochbelastbare Aluminium Steckungen Strongal ®, Ø 35 mm und Ø 12 mm, jeweils bestehend aus Rohren (805 mm und 225 mm) und zugehörigen Führungsrohren, passgenau vorbereitet

 

Set
ME209.H

Baubeschreibung (freier Download)

00,00 €

gratis PDF-Download
Nehmen Sie sich etwas Zeit und stöbern in dieser ausführlichen und detaillierten Anleitung. So können Sie zuverlässig einschätzen, ob Sie den Aufbau dieses phantastischen Modells meistern werden. Obwohl der Rohbau wegen der hohen Passgenauigkeit in wenigen Tagen zu bewältigen ist, benötigt die Fertigstellung doch ein gewisses Maß an Durchhaltevermögen.

 

 

x

 

 

D. H. 88 Comet

 

Um Ihnen die höchstmögliche Flexibilität zu bieten, können Sie sich Ihr "Comet-Paket" anhand einer Reihe von Sets selbst zusammenstellen.

 

Set
DH88.A

Frästeilesatz (ca. 5,5 m2 Holz und GfK)

425,00 €

CNC-gefräste Spanten, Rippen, Servorahmen, Akkuschacht und mehr, aus bezüglich Qualität und Toleranz der Materialstärke selektiertem Pappelsperrholz, 3 mm und 6 mm
gefräste Hellingbauteile aus 3 mm Pappelsperrholz, für den perfekten Aufbau von Rumpf, Höhenleitwerk und Rudern
gefräste Balsa Bauteile, selektiert (0,2..0,35 gr/cm3), für die "Kammverkastungen" der Holmpaare in Tragflächen und Leitwerken, diverse Stützteile, Cockpitwanne, Blendschutz, usw.
gefräste Balsa Bauteile, selektiert (0,2..0,35 gr/cm3), zur Herstellung nicht-planarer Elemente der Cockpitwanne
gefräste GfK/Epoxy Bauteile, 2 mm und 3 mm stark, für den "Gitterrohrrahmen" der Kabine, Hauptfahrwerksaufnahmen vorn, Ruderhörner (QR, HR, SR, LK, Spornrad), LK-Scharniere und beide Motorträger (Kopfspanten)

 

Set
DH88.B1

Gurte und Holme (> 100 m) - Balsafüllstücke -
Beplankung
(ca. 3,7 m2)

164,00 €

Kiefernleisten á 1000 mm x 3 mm x 3 mm, für die Gurte und Holme von Rumpf, Tragflächen, Motorgondeln, Höhen- und Seitenleitwerk
Kiefernleisten á 1000 mm x 3 mm x 5 mm, für Rumpfgurte
CNC-geschnittene Balsaleisten à 1000 mm x 3 mm x 3 mm; selektiert (ca. 0,35 gr/cm3), zur Herstellung von Rumpfgurten, Tragflügel-, Leitwerks- und Motorgondelholmen
Balsavollmaterial, 1000 mm x 50 mm x 25 mm, selektiert (0,1..0,15 g/cm3),
zur Herstellung der Ruderstirnseiten, Stiftscharnierfutter und diverser Füllstücke
Beplankungsbrettchen 1000 mm x 100 mm, 1,5 mm und 2 mm, selektiert (ca. 0,15 gr/cm3)

 

Set
DH88.B2

Alternativ: Gurte und Holme - Balsafüllstücke - Beplankung,
Rumpf- u. Gondeln-Beplankung 3D-entwickelt u. gefräst

199,00 €

identisch zu Set DH88.B1, aber:
Beplankungsbrettchen 1000 mm x 250 mm, 2 mm
für Rumpf und Motorgondeln passgenau 3D-konstruiert und gefräst

 

Set
DH88.C

Kabinenhaube - "Landelicht-Glas" - Radverkleidungen

85,00 €

Kabinenhaube aus Vivak ®, 1,0 mm, tiefgezogen
Landelicht-Glas aus Vivak ®, 1,0 mm, tiefgezogen
GfK/Epoxy Radverkleidungen

 

Set
DH88.D

Flächensteckungen Strongal ® (Fa. Petrausch)

65,00 €

hochbelastbare Aluminium Steckungen Strongal ®,  Ø 22 mm
hochbelastbare Aluminium Steckungen Strongal ® , Ø 18 mm, jeweils bestehend aus Rohren (337 mm) und Führungsrohren (186 mm, 151 mm), passgenau abgelängt

 

Set
DH88.E

Elektrosatz - diverses Zubehör

129,00 €

"Goldkontakt" Stecker/Buchse Kombinationen, Ø 5,5 mm
Hochstromkabel, Silikon ummantelt, 2,5 mm2, rot u. schwarz
Hochstrom Stecker/Buchse Kombinationen, inkl. Einbauadapter,
für die elektrische Verbindung (QR-Servo und optionale Positionsbeleuchtung) an den Tragflächentrennstellen
Kondensatoren Ultra-Low ESR, 1000 µF/50V
Widerstand 50 Ω, für die "Antiblitz" Funktion
Gewindepuffer, zur Entkopplung der Stecker/Buchsen zwischen Akkuträger und Akkuträgerwiderlager
maschinengedrehter Messingring, für ein einfaches Zentrieren des Akkupacks in das Akkuträgerwiderlager und als Element der "Antiblitz" Funktion
Stoppmuttern M3, zur Verschraubung der beiden Hauptfahrwerkslagerböcke in den Motorgondeln
maschinengedrehte und gebohrte Aluminiumstifte, zur Arretierung von Akkuträger und Akkuträgerwiderlager
Karrosserieklammern 27 mm, zu deren Sicherung
Einschlagmuttern M6, zur Tragflächenarretierung
Nylon Zylinderschrauben M6 mm x 30 mm, zur Tragflächenarretierung
Stiftscharniere Ø 4,5 mm x 68 mm, zur Ruderanlenkung der Quer- , Höhen- und des Seitenruders
Seltene-Erden Stiftmagnete, sowie
Seltene-Erden Flachmagnete, zur komfortablen Arretierung der abnehmbaren Rumpfnase
Stoppmuttern M4, zur Verschraubung der Gummipuffer an den beiden Akkuträgern
Kunststoffhalme Ø 6,6 mm, zur Leitungsführung elektrischer Verbindungen
Bowdenzüge á 1000 mm, Ø 3,2 mm, mit Seele, Ø 0,8 mm Stahlkern und Gabelköpfen
Spornrad Ø 38 mm auf Alufelge
konfektionierter Federstahldraht Ø 3 mm, für Spornrad
Stellringe M3, zur Arretierung des Spornrades
Messingbuchse 32 mm x Ø 5 mm x Ø 3 mm, für Spornrad

 

Set
DH88.F

Aufkleber

0,00 €

DXF-Download -> Grosvenor House G-ACSS <- -> Black Magic G-ACSP <-

 

Set
DH88.G

Baubeschreibung (inkl. Bauanleitung für Hauptfahrwerk)

25,00 €

gedruckte Baubeschreibung, ca. 150 Seiten, in Farbe, mehr als 300 Bilder und Illustrationen, hochwertige u. haltbare Bindung
Selbstkostenpreis
alternativ: gratis PDF-Download
Nehmen Sie sich etwas Zeit und stöbern in dieser ausführlichen und detaillierten Anleitung. So können Sie zuverlässig einschätzen, ob Sie den Aufbau dieses phantastischen Modells meistern werden. Obwohl der Rohbau wegen der hohen Passgenauigkeit in wenigen Tagen zu bewältigen ist, benötigt die Fertigstellung doch ein gewisses Maß an Durchhaltevermögen.

 

Set
DH88.H

Hauptfahrwerk

215,00 €

Aluminium Federbeine, bestehend aus Tauch- und Standrohren, 140 mm
GfK/Epoxy Frästeile 2,5 mm, Hauptfahrwerksaufnahmen hinten, Lagerböcke und "Motorwippen"
Edelstahlrohr Ø 6 mm x 0,3 mm, zur Herstellung der Fahrwerkskinematik (Hartlöten)
Edelstahlringe Ø 12,6 mm x 0,3 mm, für die Verbindung der Federgabeln mit der Fahrwerkskinematik
präzise 3D-gefräste MDF Schleifhelling, zur Vorbereitung der Edelstahlrohre
präzise 3D-gefräste Löthelling, dreiteilig, aus feuerfestem Vermiculit, für winkelrichtiges Hartlöten
Stahlscharniere, zur beweglichen Verbindung der Edelstahlrohrelemente
Aluminium Antriebsmuttern, maschinengedreht, gebohrt, Gewinde geschnitten
Antriebsspindeln M4
Aluminium Verbinder Ø 8 mm, gedreht, gebohrt, Gewinde geschnitten, inkl. Gewindestifte (Madenschrauben) M3, zur Verbindung der Antriebsspindeln mit den Motorachsen
Messingbuchsen, zur Lagerung der Antriebsmuttern
konfektionierter U-Bügel aus Federstahldraht Ø 5 mm,  zur präzisen Ausrichtung der Federgabeln
Federstahldraht Ø 4 mm, für Radachsen
Federstahldraht Ø 3 mm, für die Achsen der "Motorwippe" am hinteren Lagerbock
Zylinderkopfschrauben mit Innensechskant M3 x 16 mm, zur Verschraubung der beiden Lagerböcke in den Motorgondeln
Zylinderkopfschrauben mit Innensechskant M3 x 10 mm, zur beweglichen Verbindung der Fahrwerkskinematik
Kreuzschlitzschrauben M3 x10 mm, zur beweglichen Verbindung der Fahrwerkskinematik
Stoppmuttern M3, zur beweglichen Verbindung der Fahrwerkskinematik
Wellensicherungsringe 3 mm, zur Sicherung der Achsen der "Motorwippe"

 

Set
DH88.I

Hauptfahrwerk Elektro

135,00 €

zwei Antriebsmotoren 12V mit angeflanschtem Getriebe
zwei Fahrtregler 12 V/10A; spritzwassergeschützt, zur Ansteuerung der Fahrwerksantriebe
vier Mikroschalter, spritzwassergeschützt (IP 67), zur Endeerkennung der Ein-/Ausfahrbewegung

 

Set
DH88.K

Akkuträger (Zwei GfK-Akkuträger sind in Set A bereits enthalten.)

29,00 €

gefräste GfK/Epoxy Frästeile 2mm
Goldkontakt Stecker/Buchse Ø 5,5 mm
Gewindepuffer, zur Entkopplung der Stecker/Buchsen zwischen Akkuträger und Akkuträgerwiderlager
Stoppmuttern M4, zur Verschraubung der Gewindepuffer am Akkuträger

 

----------------------------------

 

Versandkosten (z. B. für Set DH.A und DH.B; Paket, 120 cm x 60 cm x 30 cm)

Deutschland DHL

10,90 €

Europa

variabel

ca. 30,00 €

Welt variabel

ca. 40 - 80,00 €

Bitte fragen Sie ggf. vor/während Ihrer Bestellung! Wir sind bemüht, ein günstiges Angebot für Sie zu finden, bei einer angemessenen Versicherungshöhe. In jedem Falle werden Ihnen die Versandkosten ohne weitere Zuschläge berechnet.
Für die Verpackung entstehen für Sie keine Kosten.

 

----------------------------------

 

Zubehörempfehlung (nicht Teil der Comet Sets)

- zwei bürstenlose Außenläufer (z.B.: 400 .. 450 gr, Ø 50 mm, Länge 60..65 mm, KV = 250 .. 300 U/min/V)
- zwei HV-Flugregler 50 .. 75 A
- Lipo 8s, 5000 .. 5800 mAh
- zwei Propeller ca. 15" x 12"
- zwei Spinner Ø 76 mm
- LED-Beleuchtung (nähere Info folgt)
- Klebstoffe
- Balsa Spachtel
- Polyesther Spachtel
- GfK-Laminat
- RC-Komponenten
- Räder Ø 125 mm, Breite 45 mm
- Finish u. Scaledetails n. eigener Vorstellung

#

 

x

 

 

gearCONTROL.846

Mikrosteuerung
für
Fahrwerk, Fahrwerksklappen, Licht und Sonderfunktionen

 

Set
gC.846

Elektronische Steuerung für Fahrwerk und Licht

79,00 €

Freies Ansteuern von bis zu 8 Servos oder Fahrtreglern (Kanäle) für Fahrwerksbeine, -klappen, Speedbrakes, usw.
Einlesen von bis zu 8 Endschaltern (für Ansteuerung von Fahrtreglern)
8 konfigurierbare Einfahr-/Ausfahrzeiten
4 Sonderkanäle, z.B. für Licht, Blinklicht, Sirene an/aus, usw.
Berücksichtigung von Abhängigkeiten der Kanäle und Sonderkanäle in bis zu 6 gleichzeitig ablaufenden Sequenzen
Laufzeitüberwachung für Fahrtregler
Direkte Beeinflussung der Sonderkanäle über zweiten RC-Kanal der Fernbedienung
Getrennte Stromversorgungsanschlüsse für gearCONTROL.846, Servos und Sonderkanäle verfügbar
Bedienungsanleitung gearCONTROL.846 -> pdf-Datei <-
Updates: Firmware und PC-Software

 

 

x

 

- Angaben ohne Gewähr -

letzte Änderung: 24.11.2017